(Vous n'êtes pas identifié)

Ce produit n'est plus commercialisé, les conditions et le service clients restent garantis.
 

Pourquoi souscrire une Assurance Obsèques?

Aujourd'hui, pour couvrir correctement des frais d'obsèques, il faut prévoir un montant de l'ordre de 5.000€. Selon Test-Achats, 45% des personnes interrogées n'ont aucune idée de ce que coûtent des obsèques.

Vous trouverez ci-dessous un tableau reprenant les principaux frais d'obsèques à prendre en compte lors de l'organisation de funérailles.

A noter : une cérémonie en Flandre coûte plus de deux fois plus cher (238€) qu'en Wallonie (99€). Une inhumation coûte 1.300€ de plus qu'une crémation.

Coût total des obsèques (en €) (1)
 BelgiqueFlandreWallonie
Cercueil8917931136
Urne9595(2)
Transport du défunt310310258
Exposition de la dépouille mortelle14116692
Crémation404406402
Fleurs150144195
Frais administratifs12914090
Pierre tombale146912991671
Faire-part de décès et imprimés400476261
Repas547656250
Funérarium12513665
Emplacement au cimetière550550467
Service religieux200200100
Coût total d'un enterrement (cité par nos répondants) (3)344640002827

(1) Les montants de ce tableau sont basés sur la médiane (une valeur statistique comparable à la moyenne).
(2) Données insuffisantes.
(3) Le coût total des obsèques n'est pas égal à la somme des différents postes de coût. Il n'est pas toujours, par ex. nécessaire d'acheter une pierre tombale (en cas de caveau, par ex.) et un repas pour les proches n'est pas toujours prévu.

Souscrire une Assurance Obsèques bpost banque vous permet de constituer dès à présent un capital pour couvrir ces frais et de tout régler selon vos souhaits. Cela évite à vos proches des problèmes pratiques et de devoir supporter des frais parfois importants.

Exemple : pour une police souscrite le 01/09/2010, Marguerite, née le 05/07/1958 (52 ans) paiera une prime mensuelle de 19,16€ pendant 25 ans (durée au choix). Le montant assuré est de 5.000€.

Exemple : pour une police souscrite le 01/09/2010, Jean, né le 21/10/1941 (68 ans), paiera une prime mensuelle de 58,84€ pendant 10 ans (durée au choix). Le montant assuré est de 5.000€.

 
 

Imprimer